Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Marechal Deodoro, AL
26°máx. 33° · mín. 24°
Poucas nuvens
Umidade40–90%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:55
Pôr do sol17:21
Manhã
Tarde
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:52.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Marechal Deodoro

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Marechal Deodoro (AL) contrataram 653 pessoas com carteira assinada e desligaram 410, um saldo de +243 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 7.400 contratações e 6.229 desligamentos: saldo de +1.171. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.658,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

653
Contratações
em agosto de 2025: 541
410
Desligamentos
em agosto de 2025: 433
+243
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +108
R$ 1.658,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

7.400
Contratações
12 meses anteriores: 5.947
6.229
Desligamentos
12 meses anteriores: 5.657
+1.171
Saldo
12 meses anteriores: +290
+18,7
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 952setembro de 2024 · Desligamentos: 401outubro de 2024 · Contratações: 470outubro de 2024 · Desligamentos: 542novembro de 2024 · Contratações: 436novembro de 2024 · Desligamentos: 44811/24dezembro de 2024 · Contratações: 320dezembro de 2024 · Desligamentos: 378janeiro de 2025 · Contratações: 403janeiro de 2025 · Desligamentos: 434fevereiro de 2025 · Contratações: 484fevereiro de 2025 · Desligamentos: 47302/25março de 2025 · Contratações: 383março de 2025 · Desligamentos: 884abril de 2025 · Contratações: 443abril de 2025 · Desligamentos: 406maio de 2025 · Contratações: 465maio de 2025 · Desligamentos: 42105/25junho de 2025 · Contratações: 492junho de 2025 · Desligamentos: 456julho de 2025 · Contratações: 558julho de 2025 · Desligamentos: 381agosto de 2025 · Contratações: 541agosto de 2025 · Desligamentos: 43308/25setembro de 2025 · Contratações: 930setembro de 2025 · Desligamentos: 429outubro de 2025 · Contratações: 745outubro de 2025 · Desligamentos: 513novembro de 2025 · Contratações: 611novembro de 2025 · Desligamentos: 45811/25dezembro de 2025 · Contratações: 394dezembro de 2025 · Desligamentos: 365janeiro de 2026 · Contratações: 577janeiro de 2026 · Desligamentos: 465fevereiro de 2026 · Contratações: 515fevereiro de 2026 · Desligamentos: 56302/26março de 2026 · Contratações: 671março de 2026 · Desligamentos: 575abril de 2026 · Contratações: 608abril de 2026 · Desligamentos: 924maio de 2026 · Contratações: 532maio de 2026 · Desligamentos: 53205/26junho de 2026 · Contratações: 604junho de 2026 · Desligamentos: 487julho de 2026 · Contratações: 560julho de 2026 · Desligamentos: 508agosto de 2026 · Contratações: 653agosto de 2026 · Desligamentos: 41008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026653410+243R$ 1.658,00
julho de 2026560508+52R$ 1.658,00
junho de 2026604487+117R$ 1.658,00
maio de 20265325320R$ 1.643,00
abril de 2026608924−316R$ 1.622,72
março de 2026671575+96R$ 1.621,40
fevereiro de 2026515563−48R$ 1.622,73
janeiro de 2026577465+112R$ 1.643,00
dezembro de 2025394365+29R$ 1.570,62
novembro de 2025611458+153R$ 1.548,00
outubro de 2025745513+232R$ 1.548,00
setembro de 2025930429+501R$ 1.530,40

Em quais setores Marechal Deodoro contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação2.3522.142+210
Construção1.480910+570
Comércio1.4691.304+165
Alojamento e alimentação647620+27
Serviços administrativos501360+141
Transporte e armazenagem262292−30
Atividades profissionais e técnicas253184+69
Educação9386+7
Atividades imobiliárias7753+24
Outros serviços6654+12
Agropecuária4551−6
Eletricidade e gás3727+10
Água, esgoto e resíduos3471−37
Artes, cultura e esporte3133−2
Saúde e assistência social2619+7
Informação e comunicação2016+4
Indústrias extrativas35−2
Outros setores (grupos pequenos)42+2

Quais profissões mais contrataram em Marechal Deodoro (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção881553+328
Servente de obras873523+350
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar536466+70
Faxineiro322270+52
Atendente de lojas e mercados292254+38
Auxiliar de logística283167+116
Operador de caixa188165+23
Auxiliar de escritório181147+34
Auxiliar nos serviços de alimentação163134+29
Pedreiro149120+29
Outras ocupações3.5323.430+102

Marechal Deodoro comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Marechal Deodoro abriu 1.171 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 62.528 moradores, isso dá 18,7 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Alagoas), foram 2 a mais por mil moradores: Marechal Deodoro ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Marechal Deodoro ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Marechal Deodoro+18,7
  • Cidade típica do estado (Alagoas)+2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 4.720 contratações, 4.464 desligamentos, saldo de +256.

2025: 3.769 contratações, 3.888 desligamentos, saldo de −119.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Marechal Deodoro

Quantos empregos com carteira Marechal Deodoro gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 653 contratações e 410 desligamentos com carteira assinada: saldo de +243.

Qual o saldo de empregos de Marechal Deodoro nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.171 (7.400 contratações e 6.229 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Marechal Deodoro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.352), Construção (1.480), Comércio (1.469).

Quais profissões mais contratam com carteira em Marechal Deodoro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (881), Servente de obras (873), Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (536), Faxineiro (322), Atendente de lojas e mercados (292).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Marechal Deodoro?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.658,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Marechal Deodoro

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000